Gov. SL No: 352
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ : Oct 9, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে বিশ্ব ডিম দিবস-২০২৬ উদযাপিত


‘ডিমে পুষ্টি, ডিমে শক্তি, ডিমে আছে রোগমুক্তি’প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে বিশ্ব ডিম দিবস-২০২৬ উদযাপিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে শুক্রবার (৯ অক্টোবর) সকাল ১০টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের অস্থায়ী ক্যাম্পাস থেকে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি বের করা হয়। পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিচিকিৎসা ও প্রাণিসম্পদ বিজ্ঞান অনুষদের আয়োজনে এবং প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর, বাংলাদেশ পোল্ট্রি ইন্ডাস্ট্রিজ সেন্ট্রাল কাউন্সিল ও ওয়ার্ল্ড’স পোল্ট্রি সায়েন্স অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ শাখার সহযোগিতায় একটি বিশেষ আলোচনা সভা ও সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। বিশ্ব ডিম দিবসের ৩০ বছরে পদার্পণ উপলক্ষে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশগ্রহণ করেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ মোজাম্মেল হক। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ ইসমাইল হোসেন। সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের পোল্ট্রি সায়েন্স বিভাগের প্রফেসর ড. মোঃ ইলিয়াস হোসেন। তিনি তাঁর প্রবন্ধে ডিমের পুষ্টিগুণ, মানবদেহের সুস্থতা বজায় রাখতে ডিমের ভূমিকা এবং দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় ডিমের গুরুত্ব তুলে ধরেন। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যানিম্যাল প্রোডাকশন বিভাগের বিভাগীয় চেয়ারম্যান সাথী আক্তার।
আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, মানবদেহের প্রয়োজনীয় প্রোটিনসহ বিভিন্ন পুষ্টি উপাদানের চাহিদা পূরণে ডিম গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। সুষম খাদ্য নিশ্চিত করা ও সুস্বাস্থ্য বজায় রাখতে ডিমের পুষ্টিগুণ সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধি করা প্রয়োজন। তাঁরা পুষ্টির সহজলভ্য উৎস হিসেবে ডিমের ব্যবহার বৃদ্ধি এবং ডিম খাওয়ার উপকারিতা সম্পর্কে সর্বসাধারণের মধ্যে সচেতনতা তৈরির ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

জনসংযোগ ও প্রকাশনা দপ্তর
হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ছুটির দিনেও দূষিত ঢাকার বাতাস, বিশ্বে পঞ্চম অবস্থানে রাজধানী

1

অবশেষে সিলেট ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজ শিক্ষকরা অবরুদ্ধ থেকে পেলেন

2

সিলেটস্থ তাহিরপুর সমিতির কমিটি গঠন

3

জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী

4

সিলেটে এ বছর ৬৩৬ স্থানে দুর্গাপূজা হচ্ছে

5

ঝিনাইদহে ঘাতকের শাস্তির দাবিতে মায়ের সাংবাদিক সম্মেলন

6

রাজধানীতে ডিএমপির ২৪ ঘণ্টার অভিযানে গ্রেপ্তার ৫২৮, উদ্ধার মা

7

দীর্ঘ দিন বন্ধ থাকার পর সিসিকের নতুন পরিকল্পনায় সিলেট জালালা

8

সিলেটে বাড়ছে ডেঙ্গু, আরও ৮ রোগী শনাক্ত

9

সাবেক স্ত্রীর বিয়ে, ছেলেকে হত্যার অভিযোগে বাবা গ্রেপ্তার

10

আফগানিস্তানের বিপক্ষে ৩৪৬ রানেই থামল বাংলাদেশের প্রথম ইনিংস

11

নোয়াখালীতে এসিড পান করে যুবকের মৃত্যু

12

প্রতিটি ইউনিয়নে মাঠ তৈরির নির্দেশ, দুই মাসে হবে ১ হাজার খেলা

13

নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর বিরুদ্ধে সিগারেট কোম্পানি পরিচালনার অভ

14

রাতে ভালো ঘুমের জন্য মেনে চলুন এই ৮টি সহজ অভ্যাস

15

নারায়ণগঞ্জে ৫০০ অসহায় মানুষের পাশে ‘বন্ধুত্বের বাংলাদেশ’, বি

16

পরিকল্পিত নগরায়নে দেশের প্রতিটি সিটি ও জেলায় হচ্ছে মাস্টার

17

বিশ্ব ডিম দিবস আজ, এক দশকে দেশে ডিম উৎপাদন বেড়েছে ৬৮ শতাংশ

18

এলপিজি সিলিন্ডার গ্যাসের দাম বাড়তেই সিলেটে দেখা দিয়েছে সংকট

19

নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মেঘনায় মাছ শিকার ১১ জেলের অর্থদন্ড

20